Пятница, 29.03.2024, 08:20
Приветствую Вас Гость | RSS

МДОУ ЦРР детский сад №4 "Империя детства"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 74
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


23:57
Рождество Христово.

Одним из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово!

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными играми, весёлыми колядками. Он весёлый и старинный, наши прабабушки и прадедушки веселились две недели от Рождества и до Крещения, приготовив угощение, пели разные колядки, по дворам ходили в святки. Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году.

У нас в детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков, наряженых взрослых и детей, участвовать в традиционных играх, водить хороводы, одаривать угощениями, слушать веселые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство. Несут пожелания здоровья, счастья и хорошего настроения на весь год.

Этот год не стал исключением. 13января в детском саду прошли Рождественские колядки и празднование Старого Нового года. Колядовщики прошли по всему детскому саду с песнями, колядками. Дети участвовали в традиционных рождественских играх, водили хороводы.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженые» детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили  песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников Колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.

Праздник завершился отменным чаепитием!

 

Просмотров: 250 | Добавил: Imperiya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
-->
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz